Жителя Чувашии арестовали по делу о порче имущества; Baza писала, что его подозревают в поджоге на железной дороге
Жителя Чувашии арестовали по делу о порче имущества; Baza писала, что его подозревают в поджоге на железной дороге
19 января 2023, 14:25

Ленинский районный суд Чебоксар арестовал 18-летнего Артема Бегояна, которого обвиняют в уничтожении или повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК), сообщили «Медиазоне» в пресс-службе суда. Заседание прошло еще 17 декабря.

О деле Бегояна накануне, 18 января, рассказала Baza без указания источников информации. По ее данным, сотрудники управления ФСБ по Чувашии нашли чат в телеграме, где «администраторы предлагали пользователям за деньги устраивать теракты в России». Вели эту группу, по данным телеграм-канала, двое авторов из Украины, которые таким образом пытались «подтолкнуть власти РФ к прекращению "спецоперации"».

Как пишет Baza, через эту группу Бегоян трижды попытался устроить поджоги. Первый раз, по версии следствия, это произошло 6 декабря — юноша вместе с еще одним человеком попытался поджечь релейный и батарейный шкафы на перегоне Алатырь — Светотехника в Чувашии.

Через два дня, 8 декабря, молодые люди пытались устроить поджог на станции Алатырь. Вскоре, 13 декабря, обвиняемый вернулся на перегон с двумя напарниками, и, как пишет телеграм-канал, все же совершил поджог.