Во Владимире оштрафовали сотрудника наркоконтроля; он перевез наркотики в «нужное» место, пытаясь помочь обвиняемому
Во Владимире оштрафовали сотрудника наркоконтроля; он перевез наркотики в «нужное» место, пытаясь помочь обвиняемому
19 января 2023, 18:51

Ленинский районный суд Владимира оштрафовал сотрудника наркоконтроля Максима Дерюгина на 40 тысяч рублей, ему также запретили занимать должности в органах внутренних дел в течение двух с половиной лет. Полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК). Об этом сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, Дерюгин весной 2020 года расследовал дело о хранении наркотиков. В период с 21 мая по 7 июля он получил от одного из обвиняемых информацию о факте незаконного хранения наркотиков в квартире, расположенной в Суздальском районе Владимирской области. В обмен на эту информацию силовик обещал заключение досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием.

Приехав по указанному адресу, Дерюгин не обнаружил наркотиков — ранее их перевезла в другое место знакомая еще одного фигуранта дела. Понимая, что это станет препятствием для заключения досудебного соглашения, силовик сам перевез наркотики в нужную квартиру. После этого он планировал изъять запрещенные вещества и оформить документы для заключения досудебного соглашения.

В целях улучшения положения обвиняемого, которому он ранее дал обещание, Дерюгин убедил последнего предоставить силовикам информацию о добровольном отказе от сбыта наркотика, перевезенного сотрудником наркоконтроля на территорию Суздальского района. После этого Дерюгин добился отмены решения о возбуждении дела против обвиняемого, однако позднее следствие все равно возобновили.

О том, что Дерюгин превысил служебные полномочия, стало известно в феврале 2022 года. Дело рассматривалось в особом порядке.