Новокузнечанку приговорили к условному сроку; она избила и укусила силовика, который задержал ее друга за оторванную с памятника букву Z
Новокузнечанку приговорили к условному сроку; она избила и укусила силовика, который задержал ее друга за оторванную с памятника букву Z
19 января 2023, 13:31

Центральный районный суд Новокузнецка приговорил местную жительницу к году лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. Ее признали виновной в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК). Об этом сообщает издание «Сити-н».

Вероятно, речь идет об Анастасии Елецкой — ей 6 декабря 2022 года назначили аналогичное наказание по той же статье. По версии следствия, в мае жительница Новокузнецка гуляла с другом по центру города. Когда пара проходила возле мемориала «Воину-освободителю», знакомый подсудимой попытался «нанести ущерб мемориалу» — по информации «Сити-н», сорвать литеру Z c картонной звезды, приставленной к одному из памятников.

Это увидели сотрудники Росгвардии, они решили задержать мужчину. Елецкая, заметив, что ее друга повалили на землю силовики, подбежала к росгвардейцам, укусила одного из них за левую руку, после чего начала бить по голове, шее и рукам. При этом женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Сама Елецкая утверждает, что, увидев задержание друга, она попросила полицейских отпустить его. После этого женщина почувствовала, что ее схватили за шею, кто именно это сделал, она не видела. Пытаясь разжать чужую руку на своей шее, новокузнечанка укусила ее, после чего Елецкую силой повалили на землю и надели на нее наручники. Только после женщина увидела, что вокруг нее находились одни сотрудники полиции в форме. В ходе судебного заседания Елецкая частично признала вину.