Против жителя Красноярска возбудили дело о «фейках» об армии; это уже четвертая статья, по которой его обвиняют
Против жителя Красноярска возбудили дело о «фейках» об армии; это уже четвертая статья, по которой его обвиняют

Силовики возбудили уголовное дело о «фейках» про вооруженные силы (часть 1 статьи 207.3 УК) на жителя Красноярска Игоря Орловского. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Марию Терехову.

Поводом для привлечения Орловского к уголовной ответственности стали публикации во «ВКонтакте». По версии следствия, в марте красноярец опубликовал пост, в котором рассказал об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе, а в апреле — разместил комментарии о том, что российские военные убивают мирных жителей и разрушают города Украины. Помимо этого, мужчина упомянул о словах экс-омбудсмена Украины Людмилы Денисовой, которая сообщала, что русские солдаты изнасиловали мальчика и девочку в Буче.

В начале декабря на Орловского завели дела о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) и терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК), а также по статье о реабилитации нацизма (часть 2 статьи 354.1 УК). Дело о реабилитации нацизма возбудили из-за комментария, в котором Орловский сравнил политику Гитлера и Сталина перед началом Второй мировой войной. К ответственности по статье 280 УК красноярца привлекли из-за слов «Смерть российским оккупантам! Мир Украине и всему миру!», а по статье 205.2 УК — из-за фразы «Смерть старому фашисту вовке путину».

Как сообщает «ОВД-Инфо», дело Орловского о призывах к экстремизму и терроризму уже передали в суд, по делу о реабилитации нацизма он проходит подозреваемым. В качестве меры пресечения мужчине назначили подписку о невыезде.