Преподавательницу живописи из Петрозаводска оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за антивоенных постов во «ВКонтакте»
Преподавательницу живописи из Петрозаводска оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за антивоенных постов во «ВКонтакте»

2-й Западный окружной военный суд назначил преподавательнице живописи из Петрозаводска Ирине Быстровой штраф в 600 тысяч рублей из-за антивоенных постов во «ВКонтакте». Об этом сообщил телеграм-канал From Karelia with love.

Приговор 57-летней преподавательнице вынесли в конце декабря 2022 года. Ее признали виновной в призывах к терроризму и распространении «фейков» про армию (часть 2 статьи 205.2, пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

По данным «Север.Реалий», учительницу художественной школы преследуют из-за двух постов, выложенных после вторжения России в Украину. В первом была фотография президента Владимира Путина, объятого пламенем, с подписью «Гореть тебе в аду!». Второй пост Быстрова пересказывала так: «Не надо воевать, поверните оружие против действующего милитаристского воровского режима шайки Путина».

Сейчас посты недоступны, так как страница Быстровой во «ВКонтакте» была заблокирована.

В марте в петрозаводскую квартиру учительницы рисования и ее перенесшей инсульт 83-летней матери пришли с обыском. Вечером Быстрову отпустили, но через несколько часов вновь увезли из дома и оставили на ночь до суда в ИВС. Судья в качестве меры пресечения запретил ей выезжать из дома и пользоваться средствами связи. В июне суд отправил Быстрову на принудительное психиатрическое обследование, несмотря на больную мать.