Путин уволил помощника секретаря Совбеза Алексея Павлова, призывавшего «десатанизировать» Украину
Путин уволил помощника секретаря Совбеза Алексея Павлова, призывавшего «десатанизировать» Украину
20 января 2023, 15:22

Владимир Путин освободил Алексея Павлова от должности помощника секретаря Совбеза России. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

В конце октября в разговоре с изданием «Аргументы и факты» Павлов призвал «десатанизировать» Украину в ходе войны. Он полагает, что из-за смены власти в Украине в 2014 году в стране увеличилось количество религиозных сект, которые нацелены на запрет «настоящих ценностей» православия, ислама и иудаизма.

По мнению чиновника, адепты нетрадиционных религиозных течений проявляют наибольшую жестокость в Донбассе, а «власть имущие в Киеве первыми превратились в воинствующих фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей».

Также Павлов назвал сектой движение «Хабад-Любавич», добавив, что «жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами». После этого секретарь Совбеза Николай Патрушев принес извинения за своего помощника, подчеркнув, что слова Павлова о любавичских хасидах были ошибочными.