Минюст внес в реестр «иностранных агентов» певицу Монеточку и основателя Gulagu.net Владимира Осечкина
Минюст внес в реестр «иностранных агентов» певицу Монеточку и основателя Gulagu.net Владимира Осечкина
20 января 2023, 21:06

Минюст признал «иностранными агентами» певицу Монеточку (Елизавету Гырдымову), основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина и депутатку Мосгордумы Дарью Беседину.

В единый реестр также внесли ведущего «Навальный LIVE» Антона Устимова (Антона Пикули), черкесского активиста и конезаводчика Ибрагима Яганова и кубанского блогера, автора ютуб-канала «Личное мнение» с 415 тысячами подписчиков Вадима Харченко.

Из организаций в списке оказался новосибирский проект для трансгендерных людей и их близких T9 NSK. Он проводит для них группы поддержки, а также оказывает психологические и юридические консультации.

В отдельном пресс-релизе министерство привело причины для их внесения в реестр. Например, для Монеточки указали, что она «осуществляла сбор средств в поддержку недружественной страны — Украины» и «высказывалась против специальной военной операции». Депутатка Беседина же «участвовала в создании и распространении материалов иностранных агентов», «высказывалась против специальной военной операции» и «осуществляла пропаганду ЛГБТ-отношений».