В Москве на ЛГБТ‑активистку из Казани составили протокол о «дискредитации» армии из‑за желто‑синих ленточек на рюкзаке
В Москве на ЛГБТ‑активистку из Казани составили протокол о «дискредитации» армии из‑за желто‑синих ленточек на рюкзаке

Сотрудники московского отдела полиции «Китай-город» составили административный протокол о «дискредитации» армии на ЛГБТ-активистку и трансгендерную девушку из Казани Сашу Косареву из-за ленточки в цветах украинского флага. Об этом она сообщила правозащитному проекту «ОВД-Инфо».

Косареву задержали накануне недалеко от отдела полиции. По словам активистки, к ней подошли двое пожилых людей, которые начали оскорблять ее из-за желто-синей ленточки. Один из прохожих в итоге позвал силовиков, которые доставили девушку в полицию.

В отделе, по словам Косаревой, полицейские потребовали от нее снять ленточку и пригрозили оторвать ее в случае отказа. Затем на активистку составили протокол (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). По статье о «дискредитации» армии ей грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Адвокат от «ОВД-Инфо» Максим Овчинников уточнил «Медиазоне», что у Косаревой «изъяли ленты желтого и голубого цветов, которые были на плечевой лямке рюкзака». Он подтвердил, что на девушку донес мужчина, который на улице возмутился напоминающими флаг Украины лентами.