Адвокат: бежавшего в Норвегию наемника «ЧВК Вагнера» перевели в миграционный центр из‑за жалоб на условия в конспиративной квартире
Адвокат: бежавшего в Норвегию наемника «ЧВК Вагнера» перевели в миграционный центр из‑за жалоб на условия в конспиративной квартире
23 января 2023, 21:36

В Норвегии перевели из конспиративной квартиры в миграционный центр бывшего командира отделения «ЧВК Вагнера» Андрея Медведева, который воевал в Украине, а после побега из России рассказал о казнях отказников и пленных. Об этом «Медиазоне» сообщил его адвокат Брюньюльф Риснес.

По словам адвоката, это сделали из-за несогласия Медведева со строгими мерами безопасности на конспиративной квартире под Осло. Адвокат исключил возможность депортации Медведева в Россию: «Это не актуально вообще».

Представитель полиции Норвегии в разговоре с Reuters также отрицал это и говорил, что ведомство рассматривает вопрос, стоит ли добиваться судебного решения об интернировании Медведева. Суд должен будет принять решение в течение трех дней после задержания.

Медведева перевели в миграционный центр 22 января. Проект Gulagu.net выкладывал запись телефонного звонка с экс-наемником «ЧВК Вагнера» о том, что ему запрещают покидать спальню на конспиративной квартире и выходить покурить на балкон, а ночью у его дверей дежурит силовик.

По словам Медведева, он пожаловался на условия полицейским, после чего его увезли в наручниках; в миграционном центре россиянина поместили в отдельный блок, а один из сотрудников угрожал ему депортацией.