NYT: посылки с бомбами в Испанию отправляли российские ультраправые, связанные с ГРУ
NYT: посылки с бомбами в Испанию отправляли российские ультраправые, связанные с ГРУ
23 января 2023, 9:42

Посылки со взрывчаткой в Испанию отправляли представители «Русского имперского движения» по наводке главного управления разведки Минобороны, сообщает New York Times со ссылкой на американские и европейские официальные лица.

Как пишет издание, следователи сосредоточили внимание на ультраправом движении, участники которого есть «по всей Европе», а также имеют учебные центры в Петербурге. Кроме того, по данным New York Times, члены «Русского имперского движения» были связаны с «крайне правыми испанскими организациями».

В то же время официальные лица США утверждают, что люди, стоящие за отправкой посылок с бомбами, работают в ГРУ. Как отметили сотрудники госбезопасности США и Европы, подразделение управления разведки №29155 намеревалось «дестабилизировать Европу посредством попыток переворотов и убийств».

В ноябре и начале декабря прошлого года посылки со взрывчаткой пришли в посольства Украины и США в Мадриде, испанскому премьеру Педро Санчесу, на авиабазу, а также в офис оружейной компании Instalaza в Сарагосе и в испанское Минобороны. В итоге пострадал только сотрудник украинского представительства.

«Цель акции — показать, что Россия и ее марионетки могут наносить террористические удары по всей Европе, в том числе в столицах государств-членов НАТО, которая помогает защищать Украину от вторжения России», — предположил собеседник New York Times из числа официальных лиц США.