Жителя Липецкой области оштрафовали из‑за комментариев о незаконности проведения мобилизации и «референдумов» на территории Украины
Жителя Липецкой области оштрафовали из‑за комментариев о незаконности проведения мобилизации и «референдумов» на территории Украины

Задонский районный суд дважды оштрафовал местного жителя Андрея Шилова на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Позднее оба решения утвердила апелляционная инстанция, об этом сообщает пресс-служба Липецкого областного суда.

Протоколы на Шилова составили из-за комментариев, размещенных в телеграм-канале газеты «Донские вести». В постах, которые комментировал мужчина, рассказывалось о проведении «референдумов» на оккупированных территориях Украины и начале мобилизации в России.

Как следует из постановлений суда, Шилов «негативно высказался о специальной военной операции», назвал незаконным проведение «референдумов» на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также Запорожской и Херсонской областях Украины, и выступил против проведения мобилизации в России.