На экс‑директора новосибирского театра «Красный факел» Александра Кулябина завели дело о растрате; его сын выступил против войны и уехал из страны
На экс‑директора новосибирского театра «Красный факел» Александра Кулябина завели дело о растрате; его сын выступил против войны и уехал из страны
24 января 2023, 11:35

Против бывшего директора новосибирского драматического театра «Красный факел» Александра Кулябина завели дело о растрате денежных средств в крупном размере (часть 4 статьи 160 УК). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, у директора театра провели обыск, после которого его задержали. С чем именно связано дело, не уточняется. Меру пресечения Кулябину пока не избрали.

Директор театра «Красный факел» покинул свой пост в декабре прошлого года. «23 года он руководил "Красным факелом", выведя его на позиции ведущего регионального театра, подарив счастливую творческую жизнь, собрав здесь лучшую труппу и замечательный коллектив», — говорилось в посте об увольнении Кулябина.

С 2015 года главным режиссером драмтеатра был сын директора Тимофей Кулябин. 25 февраля 2022 года он, находясь в Праге, выложил антивоенный пост, пишет журнал «Театр». Позже в инстаграме режиссера неоднократно появлялись публикации в поддержку Украины. Через два месяца после начала вторжения Кулябина уволили из «Красного факела». За несколько дней до того, как его отец покинул пост директора театра, из репертуара убрали спектакли его сына «Дикая утка» и «Онегин».