В Госдуму внесли законопроект об обязанности резервировать дату и время для пересечения границы на машине
В Госдуму внесли законопроект об обязанности резервировать дату и время для пересечения границы на машине
24 января 2023, 8:55

Комитет Госдумы по транспорту внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об обязанности резервировать дату и время пересечения границы России на автомобиле. Документ опубликован системе обеспечения законодательной деятельности.

Депутаты планируют внести поправки в ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно тексту документа, изменения, с случае их одобрения Госдумой, начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Нововведения коснутся как россиян, так и иностранцев и людей без гражданства. Кроме того, требование будет распространяться на перевозчиков. При этом, в случае принятия поправок, появится список транспортных средств, которые смогут проезжать пограничные пункты без резерва даты.

Правительству также предстоит утвердить перечень требований к обустройству пунктов контроля. Депутаты предложили оборудовать их «средствами принудительной остановки», зонами ожидания и средствами для обеспечения возможности резерва даты.

Как сказано в пояснительной записке, такую идею комитет Госдумы предложил в связи со «сложной обстановкой» на пограничных пунктах из-за изменений направлений логистики в связи с санкциями.

Глава комитета Евгений Москвичев отметил в разговоре с РБК, что ограничения коснутся только грузовых автоперевозок. «Мы убираем пробки, которые стоят по 10-15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего», — объяснил он.

В сентябре 2022 года, после объявления «частичной» мобилизации, россияне массово стали уезжать в Грузию и Казахстан на автомобилях. Из-за большой нагрузки на пункты контроля у границ скапливались многокилометровые очереди, в которых людям приходилось стоять десятки часов.

Обновлено в 11:39. Добавлен комментарий Москвичева.