Президентский фонд выделил больше 2 млн рублей единороссу из Сызрани на реконструкцию Курской битвы в спортзале с бутафорскими танками
Президентский фонд выделил больше 2 млн рублей единороссу из Сызрани на реконструкцию Курской битвы в спортзале с бутафорскими танками
25 января 2023, 15:51

В Сызрани Самарской области прокуратура начала проверку из-за расходования президентского гранта, выделенного депутату городской Думы единороссу Сергею Иванову на реконструкцию Курской битвы. Об этом изданию «Блокнот» рассказал сам депутат.

Его НКО «Сплочение», занимающаяся «развитием спортивных единоборств», получила в прошлом году 2,2 млн рублей от Фонда культурных инициатив на фестиваль для школьников «Помню и горжусь!». Она выиграла грант только со второй попытки.

Мероприятие проходило в спортзале сызранского филиала Самарского технического университета (СамГТУ). Иванов утверждает, что они провели в ноябре и декабре 2022 года пять реконструкций, которые посетили 250 школьников.

На видео с мероприятия студенты в самодельной форме солдатов вермахта и красноармейцев под звуки взрывов толкали по спортзалу четыре бутафорских советских и немецких танка. За кадром в это время слышен смех зрителей.

По словам Иванова, заявление в прокуратуру из-за фестиваля написал помощник депутата-коммуниста сызранской думы Константин Третьяков. Третьяков отмечал, что все мероприятия провели позже указанной в заявке на грант даты завершения фестиваля — 31 октября, и критиковал качество формы, бутафорских танков и автоматов.

Иванов привел в качестве примера трат «переносную выставку, муляжи автоматов, оплату услуг видеооператора, зарплату бухгалтера, военную форму». У фестиваля среди расходов также были запланированы «спецэффекты» — запуски салютов. Депутат объяснил их отсутствие тем, что реконструкции должны были проводить в школах, но после сентябрьской стрельбы в Ижевске их перенесли в филиал СамГТУ. «По понятным причинам, устроить салют в стенах вуза было нельзя», — сказал единоросс.

В январе сызранское УВД проверяло расходование организациями Иванова бюджетных средств. Согласно ответу полицейских Третьякову, помимо реконструкции они также получали грант на установку спортивных сооружений и выполнили проекты «с многочисленными нарушениями». «Возможно, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК [о мошенничестве»]», — писал начальник управления Денис Кириллов.

Иванов, возглавляющий в думе Сызрани комитет спорта, объяснял критику коммуниста Третьякова межпартийной борьбой. Видео с реконструкцией постил в телеграме депутат Госдумы от региона, коммунист Михаил Матвеев. «Иногда мне кажется, что [экс-губернатор Николай] Меркушкин никуда из Самары не уезжал. Тот же уровень воинствующего кретинизма. Но свой, доморощенный», — подписал он кадры из спортзала.

Помимо «Сплочения», Сергей Иванов также возглавляет сызранскую федерацию бокса и местный «спортивно-патриотический клуб». В июле 2022 года ФСБ инсценировала убийство Иванова, которое, по его словам, заказали «наркоторговцы и насильники».