Майору полиции в отставке, уехавшему из России, запросили 8 лет колонии по делу о военных «фейках»
Майору полиции в отставке, уехавшему из России, запросили 8 лет колонии по делу о военных «фейках»

На прениях в Басманном районном суде Москвы прокурор запросил восемь лет колонии бывшему майору полиции Олегу Кашинцеву, которому предъявили обвинение по делу о «фейках» об армии. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

Суд рассматривает дело (часть 2 статьи 207.3 УК) экс-полицейского заочно, сам Кашинцев несколько месяцев назад уехал из России. Гособвинитель также потребовал лишить майора в отставке его звания.

Кашинцеву вменяют публикации, посвященные вторжению России в Украину, в телеграме и инстаграме. Например, следствие сочло «фейком» фразу: «Путинская армия навсегда заклеймила себя позором. Убийства мирных жителей, пытки, изнасилования и мародерства. Это то, с чем ее теперь ассоциируют во всем цивилизованном мире».

Предварительное слушание по делу Кашинцева прошло 26 декабря, через месяц завершились судебные прения, отмечают «Сетевые свободы». Суд огласит приговор завтра, 27 января, в 11:00 по московскому времени.

Олег Кашинцев рассказывал «7x7», что проработал в полиции 18 лет, 14 из которых — в уголовном розыске. В 2019 году он ушел по выслуге лет.

В день митингов в поддержку Алексея Навального 31 января 2021 экс-майора задержали в Рыбинске с плакатом «Свободу Навальному, деда в отставку». Cуд прекратил административное дело против Кашинцева, в итоге он отсудил у МВД 20 тысяч рублей компенсации за задержание. В конце того же года Кашинцева задержали на Красной площади в Москве, куда он пришел в полицейской форме с плакатом «Свободу Навальному! Free Navalny. Putin is a killer».