Издателю «Медиазоны» Петру Верзилову предъявили обвинение по делу о «фейках» об армии из‑за постов про войну в Украине
Издателю «Медиазоны» Петру Верзилову предъявили обвинение по делу о «фейках» об армии из‑за постов про войну в Украине

Издателю «Медиазоны» Петру Верзилову предъявили обвинение по делу о распространении «фейков» об армии по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Об этом он сам сообщил «Медиазоне».

Дело против Верзилова завели из-за двух твитов и двух постов в инстаграме с рассказом об убийствах в Буче. По мнению СК, своими публикациями издатель «Медиазоны» «создал реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции». В его постах, считает СК, содержится посыл, «способный повлечь необоснованное нарастание социальной напряженности» и тем самым «причинить вред интересам Российской Федерации».

Об уголовном деле по статье о «фейках» против Верзилова в ноябре сообщали Baza и Shot. Позднее в устной беседе с адвокатом Леонидом Соловьевым эту информацию подтвердили силовики. В декабре дома у матери Верзилова Елены состоялись обыски, позднее силовики пришли домой к участнице Pussy Riot Рите Флорес. По словам адвоката Дмитрия Захватова, в постановлении об обыске у активистки упоминалось дело о «фейках» против Верзилова.

Помимо статьи 207.3 УК, Верзилова обвиняют в неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК) — у него есть канадский паспорт. В конце декабря управление СК потребовало заочно арестовать издателя «Медиазоны» по этому делу, однако суд отказал, поскольку неуведомление о втором гражданстве это преступление небольшой тяжести и не подразумевает заключения под стражу.