Уехавшего из России полицейского в отставке из Рыбинска заочно приговорили к восьми годам колонии из‑за постов про войну
Уехавшего из России полицейского в отставке из Рыбинска заочно приговорили к восьми годам колонии из‑за постов про войну

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам лишения свободы майора полиции в отставке из города Рыбинска Олега Кашинцева из-за антивоенных постов. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

Кашинцев, проработавший в полиции 18 лет и после отставки участвовавший в акциях в поддержку политика Алексея Навального, уехал из России в конце февраля после начала войны. Он вел свой канал на ютубе и связывал отъезд с тем, что ему угрожали уголовным преследованием.

В марте из-за постов в телеграме и инстаграме, посвященных вторжению России в Украину, против него возбудили дело о распространении «фейков» про российских военных (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Например, ему вменяли публикацию с такими словами: «Путинская армия навсегда заклеймила себя позором. Убийства мирных жителей, пытки, изнасилования и мародерства. Это то, с чем ее теперь ассоциируют во всем цивилизованном мире».

По словам бывшего полицейского, он узнал о деле, когда в мае суд заочно вынес решение о его аресте. Кашинцева объявили в розыск в России. Издание Agentura.ru писало, что Интерпол отказался выдать его России, как и других обвиняемых по делам о военных «фейках».

В отношении Кашинцева вынесли первый в России заочный приговор по статье о «фейках». Статья появилась в Уголовном кодексе в марте 2022 года вскоре после вторжения. По ней заводили дела против уехавших из страны основательницы «Собаки.ru» Вероники Белоцерковской и журналиста Александра Невзорова.