Темнокожий стриптизер рассказал, что решил уехать из Якутии после угроз из‑за выступления на корпоративе
Темнокожий стриптизер рассказал, что решил уехать из Якутии после угроз из‑за выступления на корпоративе
27 января 2023, 11:13

Работавший в Якутске под псевдонимом Мистер Скин темнокожий танцор стриптиза рассказал изданию SakhaDay, что стал получать угрозы после публикации в соцсетях видео его выступления и решил уехать из города.

Как пишет SakhaDay, видео его танца на свадьбе в якутском клубе «Чаплин» в начале января стали публиковать в местных чатах в вотсапе. На танцора после это писали заявления в республиканское УМВД, и его дважды вызывали в управление по вопросам миграции. У мужчины было «все в порядке [с документами]», и его отпускали.

Танцор в разговоре с SakhaDay отказался представиться или назвать дату вылета из Якутска «из страха, что с ним могут расправиться в аэропорту». Он говорил изданию, что переехал в Россию из Нигерии около десяти лет назад, закончил медицинский университет в Курске, а в Якутске начал работать осенью прошлого года.

Издание Yakutia.Info отмечало, что бывший депутат гордумы Якутска и топ-менеджер местных нефтяных компаний Афанасий Максимов в чате, привязанном к своему телеграм-каналу, писал: «В Грозном есть Хозяин. Там этому ниггеру кое что отрезали бы в миг».

Якутское националистическое движение «Ус Тумсуу», лидер которого чиновник Давид Архан ездил в самопровозглашенную ДНР в составе «рабочей группы» правительства Якутии, называло «похотливые визги якутских женщин» на видео со стриптизом «признаком нравственной деградации». В их подписи к выступлению, как писал SakhaDay, также использовалось «некорректное слово, обозначающее расовую принадлежность», однако пост был отредактирован.