В Саратове оштрафовали врача перинатального центра из‑за разговора с коллегами о войне
В Саратове оштрафовали врача перинатального центра из‑за разговора с коллегами о войне

Кировский районный суд Саратова оштрафовал врача Клинического перинатального центра Селимат Асланову на 30 тысяч рублей из-за разговора с коллегами о войне в Украине. Текст решения опубликован на сайте суда, внимание на него обратило издание «Говорит НеМосква».

Асланову признали виновной по административному протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Согласно материалам суда, 26 сентября 2022 года врач во время беседы с коллегами в ординаторской произнесла фразу: «Я против войны в Украине», чем «дискредитировала» российских военных.

В деле есть показания шести свидетелей. Одна из них сказала, что не слышала разговора, но «ей известно мнение Аслановой в целом — она против войны, поскольку та уносит жизни молодых людей».

По словам другой свидетельницы, медики «на повышенных тонах» обсуждали войну, а Асланова в это время говорила, что выступает «против мобилизации в Дагестане, что Россия напала на Украину, а солдаты российской армии творят бесчинства, насилуют украинок». Судья в итоге пришла к выводу, что этих слов врач не произносила.

Свою вину Асланова не признала. Она пояснила, что «обсуждала с коллегами войну в общем смысле» и по-прежнему считает, что «война – это всегда плохо, потому что погибают люди». Также врач утверждала, что ее коллега оговорила ее «на почве национальной неприязни», но судья подчеркнула, что относится к этим доводам «критически».