Жителя Брянской области отправили в СИЗО по делу о диверсии из‑за поджога релейного шкафа на железной дороге
Жителя Брянской области отправили в СИЗО по делу о диверсии из‑за поджога релейного шкафа на железной дороге
27 января 2023, 17:58

Советский районный суд Брянска на два месяца отправил в СИЗО 25-летнего жителя города Сураж по делу о поджоге релейного шкафа на железной дороге. Об этом сообщается на сайте суда.

Согласно материалам дела, молодой человек поджег шкаф в Суражском районе в целях «подрыва экономической безопасности и обороноспособности» России, что привело «к разрушению объекта транспортной инфраструктуры». Житель Брянской области проходит по делу о диверсии (часть 1 статьи 281 УК) — ему грозит до 15 лет колонии.

О задержании мужчины 24 января сообщил Mash. Телеграм-канал утверждал, что задержанного по имени Дмитрий Прохоренко, помимо поджога шкафа, «подозревают в запуске дронов, которые атаковали нефтебазу в Сураже в декабре 2022 года». Во время обыска, по данным Mash, в его квартире «нашли канистру с горючим, тысячу долларов наличкой, кучу техники и схему железнодорожных путей».

Через два дня Mash написал, что «диверсант отделался десятью сутками ареста» по делу о мелком хулиганстве (20.1 КоАП). Сегодня репост этой публикации в своем телеграм-канале сделал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он сообщил, что «направил запрос прокурору региона о проведении проверки и применении мер реагирования» по поводу «странной истории с диверсантом» из Брянской области.

В Суражском районном суде сказали «Медиазоне», что административное дело против Прохоренко передали в Советский районный суд. Там корреспонденту ответили, что ничего не знают об этом протоколе.

Позже Mash и Хинштейн отчитались об аресте 25-летнего мужчины. «Разобрались в ситуации с брянским "хулиганом-диверсантом". Тревога, слава Богу, ложная!», — сказал депутат Госдумы.