Финляндия временно приостановила предоставление убежища сбежавшим от мобилизации россиянам
Финляндия временно приостановила предоставление убежища сбежавшим от мобилизации россиянам
27 января 2023, 12:49

Миграционная служба Финляндии временно приостановила рассмотрение решений о предоставлении политического убежища для россиян, которые бежали из страны от мобилизации, сообщил газете Helsingin Sanomat представитель финского ведомства Юха Симиля.

Семиля пояснил, что сбор информации о социальных условиях в России и самих заявителях, который начался еще осенью, оказался «непростым». «Необходимо выяснить, кого именно касается мобилизация и каковы последствия отказа от службы в армии — приведет ли он к наказанию, тюремному заключению или чему-то еще <…>. Такие вещи нельзя найти в гугле», — пояснил Симиля.

Также Финляндия дополнительно попросила Европейское агентство по предоставлению убежища (EUAA) разъяснить, достаточен ли отказ от участия в войне для предоставления убежища.

После объявления мобилизации через финскую границу в ЕС выехали около 60 тысяч россиян. 1 октября Финляндия закрыла границу для граждан России с туристическими визами. Исключения сделали только для поездок к родственникам, по учебе, работе или гуманитарным основаниям.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто 23 сентября сказал, что отказ россиян от военной службы не будет считаться достаточным основанием для получания убежища в стране.