Ушедший из учебного центра мобилизованный почти две недели прожил в баре «Славянка» в Коврове и получил 2 года колонии‑поселения
Ушедший из учебного центра мобилизованный почти две недели прожил в баре «Славянка» в Коврове и получил 2 года колонии‑поселения
29 января 2023, 18:11

Владимирский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам колонии-поселения мобилизованного Виталия Рязанова по делу о самовольном оставлении места службы более чем на десять суток. Приговор опубликован на сайте суда, внимание на него обратил «Довод».

Согласно материалам дела, Рязанова мобилизовал военный комиссариат Измалковского района Липецкой области 28 сентября. Через восемь дней мужчина подписал контракт на службу в должности «санитарный инструктор инженерно-саперной роты» и с тех пор находился в учебном центре для мобилизованных в Коврове Владимирской области.

Согласно приговору (часть 3.1 статьи 337 УК), 18 октября около 23:00 Рязанов «перелез через забор, отгораживающий территорию войсковой части 11045», и пошел кафе, где пил алкоголь. Когда заведение закрылось, Рязанов отправился в гриль-бар «Славянка» на улице Абельмана, где «проводил время праздно по своему усмотрению» и ночевал до вечера 30 октября, пока его не задержали сотрудники военной полиции.

Один из свидетелей по делу, командир взвода, утверждал, что 23 октября Рязанов должен был эшелоном уехать в Белгородскую область.

Сотрудница «Славянки» рассказала, что впервые увидела в баре нескольких мужчин в военной форме 21 октября, когда пришла на смену. Один из них представился Виталием и сказал, что мобилизован на войну в Украину. В тот день военнослужащий остался спать за столиком, вспоминала свидетельница. Другая сотрудница бара добавила, что видела Рязанова, который «употреблял спиртные напитки и спал в зале», каждый раз, когда приходила на работу до конца октября.

На заседании суда мобилизованный полностью признал вину. Он пояснил, что «цели уклониться от прохождения военной службы не имел, а лишь хотел временно отдохнуть от военной службы». Смягчающими обстоятельствами суд счел здоровье Рязанова и то, что у него есть малолетний ребенок.