Верховный лама Калмыкии ушел с поста после объявления «иностранным агентом»
Верховный лама Калмыкии ушел с поста после объявления «иностранным агентом»
29 января 2023, 11:18

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков) ушел со своего поста после того, как Минюст 27 января объявил его «иностранным агентом». Об этом сообщается на сайте Центрального хурула республики.

«Многие люди выражали озабоченность и сочувствие в связи с внесением моего имени в реестр "иностранных агентов". Я искренне признателен им за участие и высокую оценку моей работы. Народу Калмыкии и всем последователям буддизма в эти трудные времена я желаю сохранять мужество, стойкость и приверженность идеалам сострадания, любви и ненасилия. <…> В своих мыслях, делах и молитвах всецело остаюсь с калмыцким народом и буддистами всей России, служению которым я посвятил свою жизнь», — сказал Тэло Тулку Ринпоче.

Минюст добавил Омбадыкова в список «иностранных агентов» вместе с татарским национальным активистом Рафисом Кашаповым, солистом группы Little Big Ильей Прусикиным, участницей «Феминистского антивоенного сопротивления» Дарьей Серенко и организациями «Философия ненасилия» и «Фонд развития цифровых прав».

Причинами для присвоения статуса духовному лидеру калмыцких буддистов ведомство назвало его «высказывания против специальной военной операции», «открытые выступления в поддержку Украины», а также «гражданство США».

Тэло Тулку Ринпоче, официальный представитель Далай-ламы XIV в России, стал одним из первых религиозных деятелей в стране, осудивших вторжение в Украину. «Идель.Реалии» сообщали, что осенью он уехал в Монголию «по политическим причинам».

Вскоре после этого в интервью ютуб-каналу «Алхимия души» верховный лама Калмыкии сказал: «Украинская сторона, конечно, действительно права — она защищает свою страну, свою землю, свою правду, свою Конституцию, свой народ. Очень сложно сказать и принять, что Россия права и эта война нужна».

Эрдни Омбадыков родился в семье калмыцких эмигрантов в Филадельфии. Он приехал в Калмыкию в 1991 году с делегацией Далай-ламы. На следующий год его избрали верховным ламой республики.