Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, что Путин угрожал ему «ракетой» незадолго до начала войны в Украине
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, что Путин угрожал ему «ракетой» незадолго до начала войны в Украине
30 января 2023, 12:06

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал «Би-би-си», что незадолго до начала войны во время разговора с Владимиром Путиным он назвал вторжение в Украину «полной катастрофой», тогда российский президент пригрозил ему «ракетой».

Как уточнил британский чиновник, диалог с Путиным состоялся в феврале прошлого года. По словам Джонсона, он предупредил президента о введении санкций и увеличении численности войск НАТО на границе с Россией в случае начала войны. Также премьер-министр говорил, что «в обозримом будущем» Украина не вступит в организацию.

«В какой-то момент он (Путин — МЗ) начал угрожать мне и сказал: "Борис, я не хочу причинять вам боль, но с ракетой это займет всего минуту", или что-то в этом роде. Весело», — вспоминал Джонсон. Чиновник также отметил, что у Путина был «расслабленный тон», а сам он выглядел отстраненным. Премьер-министр добавил: «Он просто подыгрывал моим попыткам заставить его вести переговоры».

Кроме того, в документальном фильме «Путин против Запада», снятом «Би-би-си», министр обороны Великобритании Бен Уоллес рассказал, что 11 февраля прилетел в Москву на встречу с российским коллегой Сергеем Шойгу, который заверил его, что войны не будет. Британский представитель охарактеризовал разговор как «демонстрацию запугивания или силы».

«То есть: я собираюсь солгать тебе, ты знаешь, что я лгу, и я знаю, что ты знаешь, что я лгу, и я буду продолжать лгать тебе», — описал Уоллес встречу с Шойгу. Также, по его словам, занимавший на тот момент должность начальника Генштаба Валерий Герасимов говорил британскому министру, что «никогда больше мы не будем унижены».

Позднее слова Джонсона прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, назвав их «осознанной ложью».

«Или это было несознательно, и фактически он не понял, о чем говорил с ним президент Путин. Тогда становится чуть-чуть не по себе за собеседников нашего президента», — приводит слова Пескова радио «Маяк».

По версии пресс-секретаря Кремля, Путин говорил Джонсону о том, что, если Украина вступит в НАТО, то «потенциальное размещение натовских или американских ракет у наших границ будет означать, что любая ракета долетит до Москвы за считанные минуты».

Обновлено в 13:10. Добавлен комментарий Пескова.