Анархистам из Читы, преследуемым из‑за граффити «Смерть режиму» и постов в телеграме, ужесточили меру пресечения
Анархистам из Читы, преследуемым из‑за граффити «Смерть режиму» и постов в телеграме, ужесточили меру пресечения
30 января 2023, 14:29

Силовики задержали читинских анархистов: десятиклассницу Любовь Лизунову и музыканта Александра Снежкова. После этого суд ужесточил им меру пресечения, отправив Снежкова в СИЗО, а Лизунову — под домашний арест. Об этом сообщает издание «Сибирь.Реалии» со ссылкой на друга одного из фигурантов дела.

Как пишет телеграм-канал «АЧК Иркутск», Лизунову задержали в Иркутске, а Снежкова — в Омске. С 13 января они перестали выходить на связь. Активистов обвиняют в призывах к терроризму (статья 205.2 УК) и экстремизму (статья 280 УК), а также по статье о вандализме по мотивам политической вражды (часть 2 статьи 214 УК).

Изначально Лизунову и Снежкова вместе с друзьями задержали сотрудники ФСБ 31 октября, когда они наносили граффити «Смерть режиму» на гаражный кооператив на окраине Читы. Задержанных доставили в гимназию недалеко от кооператива, затем с ними говорили сотрудники Центра «Э», которые впоследствии отобрали у активистов телефоны и отпустили их.

Вскоре выяснилось, что Лизунова и Снежков администрируют телеграм-каналы «Шугань-25» и 75ZLO, которые заинтересовали силовиков. В каналах были размещены публикации о поджогах военкоматов. На основе этих постов школьнице и музыканту вменили призывы к экстремизму и терроризму. В качестве меры пресечения анархистам назначили подписку о невыезде.

Как предполагает друг Снежкова, фигуранты дела нарушили подписку о невыезде, из-за этого их отправили в СИЗО и под домашний арест.