На 55‑летнюю жительницу Петрозаводска завели дела о военных «фейках» и оправдании терроризма
На 55‑летнюю жительницу Петрозаводска завели дела о военных «фейках» и оправдании терроризма

Против 55-летней жительницы Петрозаводска Елены Щелупановой возбудили уголовные дела о военных «фейках» и оправдании терроризма. Материалы поступили во 2-й Западный окружной военный суд Москвы 19 января, сообщает «ОВД-Инфо».

Щелупановой вменяют распространение «заведомо ложной» информации о российской армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) и оправдание терроризма в соцсетях (часть 2 статьи 205.2 УК). По первой статье ей грозит до десяти лет лишения свободы, по второй — до семи.

23 сентября 2022 года Щелупанову внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Это означает, что ее банковские счета заблокировали.

«ОВД-Инфо» отмечает, что в апреле 2021 года Щелупанову арестовали на пять суток из-за публикации о митинге в поддержку Алексея Навального.

В конце января 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор другой петрозаводчанке по аналогичным делам. 57-летнюю преподавательницу живописи Ирину Быстрову признали виновной в призывах к терроризму и распространении военных «фейков» и оштрафовали на 600 тысяч рублей. Причиной преследования стали антивоенные посты учительницы во «ВКонтакте». По данным «Север.Реалий», в одном из них была фотография Владимира Путина, объятого пламенем, с подписью «Гореть тебе в аду!»