Минобороны подготовило проект приказа об обеспечении «добровольческих формирований» оружием, продовольствием и медпомощью
Минобороны подготовило проект приказа об обеспечении «добровольческих формирований» оружием, продовольствием и медпомощью
30 января 2023, 14:28

Глава Минобороны Сергей Шойгу написал проект приказа, согласно которому ведомство будет обеспечивать вооружением, военной техникой, продовольствием и медицинской помощью «добровольческие формирования». Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Как следует из текста документа, порядок обеспечения добровольцев будет аналогичен тому, что установлен для российской армии. Военным формированиям также планируют предоставить воинские части, начальство которых будет обязано организовать медицинскую помощь для служащих.

«Добровольцы привлекаются к материальной ответственности за материальный ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении возложенных обязанностей, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», — говорится в проекте приказа.

Приказ вступит в силу со дня издания, на момент публикации новости в нем не указана дата.

Помимо военных российсой армии в войне в Украине также принимают участие наемники «ЧВК Вагнера». Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил «в срочном порядке» разработать поправки, которые позволят привлекать к уголовной ответственности за «дискредитацию» участников боевых действий. Он же называл бойцов «ЧВК Вагнера» «героями».