Студенты подмосковных техникумов рассказали, что их вынуждают подписывать согласие на участие в военных сборах
Студенты подмосковных техникумов рассказали, что их вынуждают подписывать согласие на участие в военных сборах
30 января 2023, 16:08

Студентов старших курсов в техникумах Московской области вынудили подписать согласие на участие в учебных военных сборах в милитаристском лагере «Авангард», учрежденном при Минобороны. Об этом они рассказали журналистам Sota.

Как следует из документов, опубликованных изданием, отказаться от прохождения подготовки можно при условии наличия инфекционных, паразитарных или психиатрических заболеваний. Также студенты могут не соглашаться на сборы, если у них диагностированы переломы или нарушения сердечно-сосудистой системы. Учащиеся добавили в разговоре с корреспондентами, что в случае неподписания документов им грозят отчислением.

«Я предупрежден, что мое участие в учебных сборах связано с повышенным риском причинения вреда здоровью и/или жизни», — говорится в одном из пунктов документа. Кроме того, студенты обязаны взять за себя ответственность и не должны, в случае «ухудшения здоровья», требовать компенсацию от «Авангарда».

Среди документов обязательных для подписания также есть согласие на «личный осмотр и осмотр личных вещей» и на «психологическое сопровождение» обучающегося. На подписание студентам выдают и правила «Аванганда». Согласно положениям, прибывшим в лагерь запрещено курить, употреблять алкоголь, проносить с собой продукты и принимать их от гостей. Также на территории «Авангарда» нельзя пользоваться телефонами с доступов в интернет и делать фотографии.