В Крыму и приграничных с Украиной регионах России введут досмотр машин в поисках оружия и взрывчатки
В Крыму и приграничных с Украиной регионах России введут досмотр машин в поисках оружия и взрывчатки
31 января 2023, 15:42

Владимир Путин ввел досмотр машин в регионах с высоким («желтым») уровнем террористической опасности. Изменения введены в рамках поправок к указу 2012 года «О порядке установления уровней террористической опасности», об этом сообщается на портале правовой информации.

Как следует из текста указа, в регионах с «желтым» уровнем опасности необходимо усилить контроль за передвижением транспортных средств — для этого при пересечении границ субъекта следует проводить досмотры автомобилей, в том числе с использованием техники, на предмет взрывчатки и оружия. Помимо этого, из указа 2012 года Путин убрал упоминание о том, что «уровень террористической опасности может устанавливаться на срок не более 15 суток».

В апреле Владимир Путин ввел «желтый» уровень опасности в граничащих с Украиной регионах: Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, а также в аннексированном Крыму. Указ подразумевает усиление патрулей и охраны важных объектов, досмотр машин, введение контроля за работой важных объектов, их возможное использование «для нужд обороны» и другие ограничения.