Двух оренбуржцев арестовали за то, что они молча демонстрировали бело‑сине‑белый флаг на экранах своих телефонов
Двух оренбуржцев арестовали за то, что они молча демонстрировали бело‑сине‑белый флаг на экранах своих телефонов

Ленинский районный суд Оренбурга назначил административные аресты двум местным жителям, которые стояли в центре города, демонстрируя бело-сине-белый флаг на своих телефонах в рамках протеста против войны в Украине. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Вероятно, речь идет о Егоре Бобкове, признанном виновным в повторном нарушении митингового законодательства (часть 8 статьи 20.2 КоАП), и Дмитрии Голосняке — его привлекли к ответственности по статье об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Решение по их делам тот же суд вынес 30 января. Бобкову назначили 15 суток ареста, а Голосняку — 5 суток.

Как сообщает пресс-служба, оренбуржцы рано утром 28 января провели несогласованный пикет у Дома Советов — они молча стояли у здания, показывая телефоны с изображением бело-сине-белого флага. Когда к ним подошли сотрудники полиции, Бобков и Голосняк пояснили, что проводят акцию против войны в Украине.

Позднее на судебном заседании они сообщили, что пикет проводили после обсуждения политической ситуации в стране и двух выпитых бутылок «Виски» по 0,5 и 0,7 литра. Оба оренбуржца признали вину по административным делам.