Жителя Нижневартовска признали виновным в теракте и приговорили к 12 годам колонии строгого режима из‑за поджога военкомата
Жителя Нижневартовска признали виновным в теракте и приговорили к 12 годам колонии строгого режима из‑за поджога военкомата

Центральный окружной военный суд назначил жителю Нижневартовска Владислав Борисенко 12 лет колонии строгого режима и штраф в шесть тысяч рублей. Его признали виновным в совершении теракта по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 205 УК) по делу о поджоге местного военкомата. Об этом сообщает РИА «Новости» и ТАСС.

В ходе прений прокурор просил назначить Борисенко 13 лет лишения свободы. Вместе с ним по делу проходил Василий Гаврилишен. Изначально мужчинам вменяли статьи о повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК) и хулиганстве (статья 213 УК), однако в декабре обвинение ужесточили. Их дела были разделены в производстве и рассматриваются отдельно.

Военкомат в Нижневартовске загорелся в ночь с 3 на 4 мая. Согласно видеозаписи с камер наблюдения, у входа в здание стояли двое мужчин. Один из них бросил в сторону двери восемь коктейлей Молотова, после чего мужчины убежали. В результате в помещении разбили стекла и загорелся предбанник, как сообщали в МЧС, площадь возгорания составила 1 квадратный метр.

Через неделю Борисенко и Гаврилишена задержали и поместили в СИЗО. По версии следствия, они планировали сжечь военкомат с целью «дестабилизации работы госоргана» по указанию некоего Ростислава Мухина, связанного с украинскими спецслужбами. После этого подсудимые должны были получить материальное вознаграждение — от одного до трех миллионов рублей в зависимости от причиненного ущерба.

Поджоги военкоматов и административных зданий в России начались после начала войны в Украине. С лета части арестованным по делам о поджоге стали ужесточать обвинения на статью о теракте, а часть новых дел стали сразу возбуждать по этой статье.