На Красной площади задержали выгуливавшую теленка американку, на нее составили протоколы по статьям о митингах и «неповиновении» полиции
На Красной площади задержали выгуливавшую теленка американку, на нее составили протоколы по статьям о митингах и «неповиновении» полиции
1 февраля 2023, 14:16

В Москве на Красной площади вечером 31 января задержали выгуливавшую теленка экоактивистку Алисию Дэй. Об этом она сама рассказала ТАСС.

34-летнюю Дэй оставили на ночь в ОВД. Сотрудники «Известий» сняли ее в камере, просунув микрофон через решетку. Девушка на русском языке рассказала им, что купила теленка на Avito, и его вчера привезли в Москву на микроавтобусе Volkswagen T4.

Дэй отрицает, что это была «полическая акция». По словам американки, она выкупила теленка «для того, чтобы его не съели», и «решила показать корове ее страну, столицу ее страны».

«На самом деле мне нравится выгуливать сельскохозяйственных животных, потому что иногда люди мне говорят, что начинают есть меньше мяса, когда встречаются с моими животными», — добавила она.

На американку, согласно картотеке Тверского районного суда Москвы, составили протоколы о создании помех пешеходам во время «несанкционированной акции» и неповиновении полицейским (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП, часть 1 статьи 19.3 КоАП). По версии полицейских, Дэй кричала на Красной площади: «Животные не еда!».

Дэй задержали вместе с водителем, который привез теленка, утверждает РЕН ТВ со ссылкой на неназванный источник. Канал также выложил фотографию животного из микроавтобуса. Его, по данным РИА «Новости», отвезли в реабилитационный центр для животных. О судьбе водителя не сообщается.

Алисия Дэй — вегетарианка. Она рассказала в суде, что приехала в Россию в январе по туристической визе и собиралась после прогулки на Красной площади отправить теленка в конюшню. Девушка отрицает, что оказывала сопротивление полицейским.

Английский таблоид Daily Mail писал, что в 2019 году ей назначали штраф из-за того, что она забрала поросенка с фермы в свою лондонскую квартиру. На своей странице во «ВКонтакте» Дэй выкладывала фотографии, на которых она осенью 2022 года выгуливала барана на улицах Варшавы. Согласно профилю девушки, она преподает в онлайн-школе английского языка SkyEng.