На Сахалине возбудили два уголовных дела после смерти местного жителя, которого полицейский трижды ударил электрошоком, чтобы «привести в чувства»
На Сахалине возбудили два уголовных дела после смерти местного жителя, которого полицейский трижды ударил электрошоком, чтобы «привести в чувства»
1 февраля 2023, 15:28

Следственный комитет на Сахалине из-за смерти жителя Анивы возбудил два уголовных дела: о превышении должностных полномочий (пункт «б» части 3 статьи 286 УК) и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 4 статьи 111 УК). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фигурантом первого дела стал местный полицейский, кто проходит по второму делу — неизвестно.

По версии следствия, житель Анивы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал в обморок в местном кафе. Сотрудники заведения вызвали полицейских — когда силовики приехали, один из них попытался «привести в чувства» упавшего в обморок мужчину с помощью электрошока. Впоследствии пострадавший скончался в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы.

Как пишет телеграм-канал SHOT, погибшего звали Дмитрий, в кафе он отмечал день рождения друга. Во время праздника Дмитрий, пытаясь сесть на стул, поскользнулся и упал, потеряв сознание. Вместо врачей на помощь вызвали полицейских — они трижды применили к пострадавшему электрошок и, не заметив какой-либо ответной реакции, уехали из заведения.

Всю ночь Дмитрий пролежал в кафе без сознания, только утром скорую помощь вызвала его мать, которая узнала о случившемся. Мужчину доставили в реанимацию в коме неясного происхождения, с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, множественными ссадинами и ушибами.