В Курске отменили концерт Инстасамки и MONEYKEN, так как их песни «идут вразрез с культурной политикой» региона
В Курске отменили концерт Инстасамки и MONEYKEN, так как их песни «идут вразрез с культурной политикой» региона
1 февраля 2023, 17:13

Совместный концерт Инстасамки (Дарья Зотеева) и ее мужа MONEYKEN (Олег Еропкин), запланированный на 2 апреля, отменили в Курске. Об этом сообщается в официальном аккаунте региона во «ВКонтакте», информацию также подтвердило областное министерство культуры в разговоре с РИА «Новости».

Концерт отменен в связи с тем, что «тексты данных коллективов спекулируют темами девиантного поведения, экстремизма, радикализма, содержат тематику, вредящую духовно-нравственному воспитанию молодежи и имени региона, идут вразрез с культурной политикой Курской области».

Ранее с просьбой запретить концерт к губернатору области обращались пользователи «ВКонтакте» — по их мнению, творчество Инстасамки и MONEYKEN вредит молодежи, так как «песни исполнителей содержат пропаганду алкоголя, разврата, растления, изобилуют ненормативной лексикой».

30 января стало известно, что власти Пятигорска отменили концерт Инстасамки, который должен был пройти 15 марта в ДК «София». Точная причина отмени мероприятия неизвестна, однако ранее мэр города рекомендовал отменить концерт исполнительницы, подчеркивая, «что только ограниченный человек мог взять такой псевдоним».

В мае суд в Петербурге запретил клип CMH и Инстасамки «АУЕ». По мнению суда, клип распространяет «идеологию неформального молодежного криминализованного движения "АУЕ", пропагандирует философию "воров в законе" и тюремные "понятия", ставя их выше законодательства Российской Федерации».