Заключенный рассказал, как вступил в ЧВК «Вагнера», сбежал из Луганска, планируя вернуться в колонию, но передумал из‑за вероятного помилования
Заключенный рассказал, как вступил в ЧВК «Вагнера», сбежал из Луганска, планируя вернуться в колонию, но передумал из‑за вероятного помилования
1 февраля 2023, 16:12

Заключенный одной из сибирских колоний вступил в ЧВК «Вагнера», сбежал от наемников после обстрела лагеря под Луганском, планировал вернуться обратно в колонию, но в итоге передумал. «Медиазона» публикует рассказ арестанта.

По словам собеседника «Медиазоны», осенью 2022 года в его колонию строгого режима приезжал основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин. Собеседник решил присоединиться к наемникам, «поверив в помилование». Заключенным сказали подписать бумаги, затем их посадили в автобусы и увезли в лагерь под Луганском.

«Недели полторы мы учились стрелять. Выдают три рожка по десять патронов, отстрелял — показал, что пусто, и дальше идешь. Но там ничего сложного нет, стрелять любой дурак может. А командиров делали из таких же осужденных, которые ни разу в жизни не участвовали ни в каких боевых действиях. Как с ними в бой?» — рассказывает заключенный.

Он добавил, что спустя полторы недели после обучения их лагерь обстреляли, у завербованных заключенных не было «ни патронов, ничего».

«Начался переполох, все побежали кто куда. Я побежал с тувинцем, мимо ехали "камазы" — не знаю, наши или нет, мы прятались. Вышли к какой-то деревне, спросили у деда, как нам, куда идти? И пошли на Луганск, там по пути стояли двое на блокпосту. Мы спросили, где "Вагнер" стоит, и просто пошли дальше, как ни в чем ни бывало», — вспоминает собеседник.

Он рассказывает, что дальше он сбежал из Луганска, на автобусе и попутных автомобилях доехал до своего дома и планировал вернуться обратно в колонию: «Лучше посижу, а с "Вагнером" нет смысла связываться — они обнулят меня и все». Однако знакомые оперативники сказали заключенного, что в базе МВД он не числится судимым. Подробнее о побеге из ЧВК «Вагнера» — в тексте «Медиазоны».