Более 20 задержанным на московских митингах зимой 2021 года присудили по три тысячи рублей из‑за условий в полиции
Более 20 задержанным на московских митингах зимой 2021 года присудили по три тысячи рублей из‑за условий в полиции
3 февраля 2023, 1:09

Московский городской суд назначил по три тысячи рублей 23 задержанным на митингах в поддержку политика Алексея Навального из-за условий в полиции. Решение вынесли в октябре; постановление сегодня выложили соратники автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, который был одним из истцов.

Иск задержанных во время акций 31 января и 2 февраля 2021 года рассматривали в Троицком районном суде, но его отклонили весной 2022 года.

«В ОМВД [задержанных — МЗ] содержали на полу в коридоре отдела, был затруднен доступ в туалет, им небыли предоставлены средства личной гигиены», — говорится в решении Мосгорсуда.

Судья также отметил, что задержанным в отделе не дали еду и постельное белье, а полицейские не пускали к ним адвоката. Остальные жалобы, в том числе на условия в спецприемнике, отклонили.

В Москве на митинге 31 января 2021 года, который прошел после задержания Навального в аэропорту, задержали больше 1 800 человек, 2 февраля в день суда над политиком — больше 1 200. Московские спецприемники были переполнены уже после предыдущего митинга 23 января, из-за этого арестованных возили по городу в автозаках, многих доставили в спецприемник в Сахарово.