Тимирязевский суд отказался считать свои же повестки Лаврову и Конашенкову основанием для вызова на заседание
Тимирязевский суд отказался считать свои же повестки Лаврову и Конашенкову основанием для вызова на заседание

Тимирязевский районный суд Москвы по просьбе защиты выписал повестки о вызове высокопоставленных чиновников на заседание по делу автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, сообщили РБК в пресс-службе суда.

При этом пресс-служба отметила, что суд лишь выписывает повестки, обеспечить явку представителя Минобороны Игоря Конашенкова, министра иностранных Сергея Лаврова и постоянного представителя России в ООН Василия Небензи должна защита.

«Стороной защиты было заявлено ходатайство о допросе указанных лиц. Поскольку в соответствии со статьей 15 УПК РФ, суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, судом были выписаны повестки, однако обеспечение их явки возложено на сторону защиты. Непосредственно судом указанные лица не вызываются», — сказали в пресс-службе.

Вызвать высокопоставленных чиновников в суд адвокат Иванова Мария Эйсмонт просила на вчерашнем заседании, «Медиазона» вела онлайн. Как объяснила защитница, Иванова обвиняют в распространении «фейков» об армии из-за текстов, где он в том числе ссылался на Лаврова, Конашенкова и Небезню.

«Значит, эти люди по сути являются свидетелями обвинения, следовательно, он имеет право допросить их в суде», — говорила Эйсмонт.