Военнослужащему, который покинул часть и отправился домой на Сахалин, назначили три года условно
Военнослужащему, который покинул часть и отправился домой на Сахалин, назначили три года условно
2 февраля 2023, 12:38

Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Вячеслава Рушкова к трем годам условно по делу о самовольном оставлении места службы (часть 3 и 4 статьи 337 УК). Об этом сообщила пресс-cлужба суда.

Согласно материалам дела, Рушков, находясь в служебной командировке, решил отдохнуть и «временно уклониться от прохождения военной службы и выполнения специальных задач в зоне проведения СВО». 4 июля он уехал из «пункта временного содержания Западного военного округа» в Южно-Сахалинск, где «проводил время по своему усмотрению».

По данным суда, 10 сентября Рушкова обнаружили сотрудники полиции. В тот же день военного доставил в воинскую часть «его непосредственный начальник». Однако через два дня Рушков вновь не явился в южно-сахалинскую воинскую часть «без уважительных причин». В комендатуру он «заявил о себе» только 12 октября.

Также судья Андрей Луцкович назначил Рушкову года испытательного срока. «При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства, а также желание Рушкова продолжить участие в специальной военной операции», — подчеркнули в суде.

Агентство «Телеинформ» со ссылкой на тот же пресс-релиз написало, что Рушков уехал из части в Белородской области и уехал сначала в город Лысьва Пермского края, в затем на Сахалин. 31 августа скорая помощь доставила военнослужащего в Сахалинскую областную больницу с диагнозом «острая алкогольная интоксикация». Cейчас такой информации в сообщении суда нет, текст приговора на его сайте не опубликован.