В Архангельской области к муниципальному депутату Анатолию Арсееву пришли с обыском по делу о «дискредитации» армии
В Архангельской области к муниципальному депутату Анатолию Арсееву пришли с обыском по делу о «дискредитации» армии

В Котласе Архангельской области к муниципальному депутату и бывшему единороссу Анатолию Арсееву пришли с обыском сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Об этом без указания источников пишут «Эхо Севера» и 29.RU.

По информации изданий, депутата, который состоит в комиссии по самоуправлению, правовым вопросам, этике и регламенту, подозревают по делу о «дискредитации» российской армии из-за постов в соцсетях (статья 280.3 УК). Об этом же говорится в группе местного бессрочного экологического протеста — Арсеев выступал против строительства мусорного полигона на станции Шиес и приезжал в лагерь протестующих.

Управление СК по Архангельской области также сообщает, что по делу о «дискредитации» армии из-за комментариев подозревается 45-летний житель Котласского района, которого ранее привлекали к ответственности по аналогичной административной статье, но не называет его имени.

В мае 2022 года Котласский городской суд оштрафовал Арсеева на 30 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» военных из-за комментариев в пабликах «Котлас Онлайн», «Сплетник Котласа», «Услышано Коряжма, Котлас» и «"Демократическая Россия" им. Г. Старовойтовой» во «ВКонтакте» (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Депутат говорил, что один из них написал еще до вступления закона в силу.

В сентябре соцсеть заблокировала страницу Арсеева по требованию Генпрокуратуры. Тогда же депутата, как сообщал местный правозащитник Илья Лешуков, задержали без объяснения причин, когда он снимал, как мобилизованных местных жителей отправляют на войну.

Как отмечает 29.RU, Арсеев баллотировался от «Единой России», но вышел из партии в 2019 году.