Иранского режиссера Джафара Панахи освободили из тюрьмы, где он отбывал срок по делу о «пропаганде против системы»
Иранского режиссера Джафара Панахи освободили из тюрьмы, где он отбывал срок по делу о «пропаганде против системы»
4 февраля 2023, 3:49

Жена иранского кинорежиссера Джафара Панахи Тахерех Сайеди написала в своем инстаграме, что ее муж «временно освобожден» из тюрьмы «Эвин». Она уточнила, что это произошло на третий день его сухой голодовки.

Как сообщил Variety адвокат Панахи Салех Никбахт, режиссера отпустили под залог, его дело будет снова рассмотрено в марте.

Панахи должны были освободить еще в октябре, когда Верховный суд Ирана отменил его приговор по делу о «пропаганде против системы». Однако, по словам жены режиссера и его адвокатов, иранские спецслужбы вынуждали суды удерживать Панахи в тюрьме.

В 2010 году режиссера приговорили к шести годам тюрьмы за поддержку протестов. Через два месяца его освободили под залог. В июле 2022 Панахи выступил против арестов своих коллег-кинематографистов, после чего суд решил, что он должен отбыть свой шестилетний срок.

Джафар Панахи — самый известный иранский кинорежиссер. Он — лауреат каннской «Золотой камеры», берлинского «Золотого медведя», венецианского «Золотого льва» и других премий.