«ОВД‑Инфо» и РБК: В Москве пришли с обыском и задержали активиста, подозреваемого в причастности к телеграм‑каналу Nexta Live
«ОВД‑Инфо» и РБК: В Москве пришли с обыском и задержали активиста, подозреваемого в причастности к телеграм‑каналу Nexta Live
3 февраля 2023, 23:54

В московском районе Некрасовка силовики пришли с обыском и задержали антивоенного активиста Олега Селиверова. Об этом «ОВД-Инфо» рассказала его родственница.

Из квартиры изъяли всю технику, а самого мужчину, по предварительной информации, увезли в ОВД по району Кузьминки. Однако полицейские из этого отдела полиции утверждают, что Селиверова к ним не доставляли.

Как пишет «ОВД-Инфо», активисту могут вменять терроризм (статья 205 УК) или призывы к нему (статья 205.2 УК).

РБК со ссылкой на источник, близкий к Следственному комитету, сообщает, что Селиверова подозревает в причастности к телеграм-каналу Nexta Live. В конце января издание писало, что москвича по имени Олег Селиверов подозревают в создании Nexta Live.

В самом телеграм-канале отрицают связь с Селиверовым и называют его задержание «охотой на японских и британских "шпионов" во времена сталинских репрессий».

В апреле 2022 года Верховный суд Беларуси признал Nexta, Nexta Live и Luxta «террористической организацией».