Арестованный по подозрению в шпионаже в пользу России сотрудник немецкой разведки был тренером молодежной футбольной команды
Арестованный по подозрению в шпионаже в пользу России сотрудник немецкой разведки был тренером молодежной футбольной команды
4 февраля 2023, 17:29

Арестованный по подозрению в шпионаже в пользу России сотрудник немецкой разведки 52-летний Карстен Линке был тренером любительской футбольной команды в небольшом баварском городе Вайльхайм-ин-Обербайерн. Внимание на публикации об этом в The Telegraph и Центре «Досье» обратило «Агентство».

Согласно данным изданий, Линке мог неделями и даже месяцами не появляться в родном городе, не рассказывая о том, чем занимается в командировках. Журналистам стало известно, что немец действительно работал в разведке и после повышения переехал в Берлин. В Вайльхайм-ин-Обербайерн он возвращался на футбольные тренировки.

Летом 2021 года во время барбекю в спортклубе Линке познакомился с бизнесменом российского происхождения Артуром Эллером, которого в конце января также отправили под арест. Его подозревают в передаче ФСБ данных, полученных от Линке.

Эллера обвиняют в соучастии в государственной измене (пункт 1 части 1 статьи 94 УК Германии, часть 2 статьи 25 УК Германии), Линке же вменяют статью о госизмене, которая создала опасность безопасности страны (пункт 1 части 1, пункт 2 части 2 статьи 94 УК Германии).