На москвича составили протокол о «дискредитации» армии за репост видео задержания пенсионерки с плакатом «Нет войне»
На москвича составили протокол о «дискредитации» армии за репост видео задержания пенсионерки с плакатом «Нет войне»

В Москве полицейские составили протокол на подписчика паблика «Настоящий Лентач», который репостнул оттуда видео с задержанием пенсионерки с антивоенным плакатом. Об этом сообщили авторы страницы.

Речь идет о концертмейстере детского центра дополнительного образования Леониде Симонове, уточняет правозащитный проект «ОВД-Инфо».

Видео, из-за которого завели дело о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП), выложили в день вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года. Сам пост в паблике во «ВКонтакте» сейчас недоступен, но его копия осталась в твиттере «Лентача».

На видео двое полицейских в балаклавах у Гостиного двора в Петербурге под руки уводят пожилую женщину. Она держит плакат с украинским флагом и надписью «Нет войне» и говорит силовикам: «Ребята, я блокадник».

В материалах дела Симонова также упоминается его пост во «ВКонтакте» с обложкой британского таблоида Daily Star от 25 февраля 2022 года. На ней был президент Владимир Путин с пририсованными прической и усами, как у Адольфа Гитлера, и выносом «Кровавый Влад[имир]. С кем вы думали шутить, мистер Путин?».

Обновлено в 16:16. Добавлена информация от «ОВД-Инфо».