Публиковавший фото с кладбища «ЧВК Вагнера» кубанский активист рассказал, что ему угрожали убийством
Публиковавший фото с кладбища «ЧВК Вагнера» кубанский активист рассказал, что ему угрожали убийством
5 февраля 2023, 18:20

Бывший волонтер краснодарского штаба политика Алексея Навального, военный пенсионер Виталий Вотановский рассказал изданию «7х7», что стал получать угрозы после публикации в своем телеграм-канале фотографий с кладбища «ЧВК Вагнера».

Как пишет «7х7», активисту звонили мужчины, представившиеся сотрудниками ритуальной службы, и предложили купить место на кладбище «со скидкой для использования в ближайшие два года». Они добавили, что в подарок могут бесплатно обработать его фото на памятник.

Вотановский связал угрозы с тем, что в местном издании «Живая Кубань» выходила статья про его телеграм-канал «Титушки в Краснодаре». Там его называли «иностранным агентом» и «сторонником Зеленского», который «должен понести ответственность». Автор статьи утверждал, что он знает домашний адрес активиста.

Вотановский в конце прошлого года обнаружил, что в станице Бакинская в Краснодарском крае появилось кладбище с могилами убитых в Украине бойцами «ЧВК Вагнера». Многие из них были завербованными заключенными, отправившимися на войну.

После публикации основатель ЧВК Евгений Пригожин подтвердил, что на нем похоронены наемники. По подсчетам Вотановского, всего на кладбище за несколько месяцов появилось около 270 могил, а последние сто захоронений были сделаны с 25 января.

Виталия Вотановского неоднократно задерживали на протестных митингах, в том числе на акции против войны в Украине. В сентябре 2022 года Вотановского также задерживали во время съемки могил убитых в Украине военных на кладбище в Тихорецке. С 2018 года к бывшему волонтеру штаба Навального трижды приходили с обысками, в последний раз — в марте 2022 года.

В апреле активисту назначали штраф по протоколу о «дискредитации» армии за картинку «Нет войне» в телеграме (статья 20.3.3 КоАП). Осенью Следственный комитет проводил в отношении него проверку по уголовной статье о «дискредитации» (статья 280.3 УК), но отказал в возбуждении дела. Поводом была надпись «Нет войне» на его куртке и на двери его квартиры.