Экс‑главе архангельского штаба Навального, осужденному за репост клипа Rammstein, запретили передвигаться по колонии
Экс‑главе архангельского штаба Навального, осужденному за репост клипа Rammstein, запретили передвигаться по колонии
6 февраля 2023, 15:57

Бывшего координатора штаба Алексея Навального в Архангельске Андрея Боровикова, осужденного за репост клипа Rammstein, перевели на строгие условия содержания в колонии. Об этом сообщает 29.RU со ссылкой на адвоката Дмитрия Дерена.

Как уточнил юрист, ограничения на оппозиционера наложили на три месяца. Боровикову, в том числе нельзя будет перемещаться по колонии, гулять более трех часов при хорошем поведении, тратить свыше 7 200 рублей. Также заключенному сократят количество свиданий и передачек.

«Так как у Андрея осталось меньше срока, чем он уже отбыл, возможно, администрация будет как-то препятствовать в реализации тех прав, которые он имеет, ссылаясь на то, что он находится на строгих условиях содержания: "вы подождите, все в дальнейшем будет предоставлено"», — добавил Дерен.

Боровикова приговорили к двум с половиной годам колонии по делу о распространении порнографии через интернет (пункт «б» части 3 статьи 242 УК) в апреле 2021 года. В июле срок сократили на три месяца из-за рождения ребенка. Поводом для дела стал клип песню Pussy, который оппозиционер добавил в сохраненные видео во «ВКонтакте» в 2014 году.

Во время заключения экс-главу штаба Навального неоднократно отправляли в ШИЗО. В качестве причин администрация колонии называла то, что Боровиков взял из столовой хлеб, также его отправляли в изолятор из-за найденного в вещах геля для душа, которого не было при описи предметов.

Оппозиционер должен выйти на свободу во второй половине мая этого года.