Адвокат: против мобилизованного из Амурской области возбудили дело об оставлении части, так как он отлучился для ухода за больной матерью
Адвокат: против мобилизованного из Амурской области возбудили дело об оставлении части, так как он отлучился для ухода за больной матерью
6 февраля 2023, 13:36

Против мобилизованного Сергея Стенькина возбудили уголовное дело об оставлении места службы после того, как он на отлучился, чтобы помочь матери, которой требовалась операция. Об этом сообщает издание Amur.life со ссылкой на постановление следователя.

Согласно документу, Стенькина подозревают в неявке в воинскую часть продолжительностью более месяца в период мобилизации или военного положения (часть 5 статьи 337 УК). Мужчину мобилизовали 23 сентября, через месяц он получил один выходной и поехал к матери в Новосибирск. Однако вернуться на службу в Благовещенск в нужный срок он не успел, и 30 ноября против него возбудили уголовное дело. Суд избрал мобилизованному меру пресечения в виде наблюдения командования воинской части.

Как рассказал изданию сам Стенькин, у его мамы ревматоидный артрит правой и левой кистей, также она нуждалась в эндопротезировании коленных суставов. Мобилизованный планировал оформить в Новосибирске патронаж, но не успел собрать все документы за один день. «Да, я самовольно покинул часть, так как понимал, что если уеду на СВО, то можно забыть про операцию, так как неизвестно, что будет», — добавил мужчина.

Кроме того, мать военнослужащего перенесла операции по удалению маточной трубы и яичников, а также лечению спаек в кишечнике. У женщины инвалидность III группы, и она нуждается в помощи сына, как физической, так и финансовой.

«Мы неоднократно обращались по поводу предоставления сыну отсрочки от мобилизации, но нам было отказано. Мне очень тяжело без моего сына. Я не могу нормально передвигаться, подниматься по лестнице, не могу продукты нормально пойти купить. Недавно у нас в квартире была авария, квартира аварийная, вода замерзала», — говорила Ольга Стенькина.