В Турции и Сирии произошло мощное землетрясение; почти две тысячи человек погибли
В Турции и Сирии произошло мощное землетрясение; почти две тысячи человек погибли
6 февраля 2023, 14:32

Около 4 утра на территории Турции и Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8. Подземные толчки повторились в 13:24— Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр оценил его магнитуду в 7,7, турецкий сейсмологический цент Kandilli — в 4,2. О произошедшем сообщает «Коммерсант».

Подземные толчки также ощущались в Ливане и на армяно-грузинской границе. Число жертв землетрясения превысило 1900 человек. Власти Турции сообщают о 1498 погибших, в Сирии, по информации «Коммерсанта», скончались 430 человек.

Из-за землетрясения в нескольких регионах Турции были разрушены жилые дома и исторические объекты, в провинции Ханай взорвался газопровод. В Сирии из-за подземных толчков произошла утечка нефти на заводе в городе Баниас, повреждено оборудование.

Президент Сирии Башар Асад созвал экстренное заседание Совета министров для оценки ущерба от стихийного бедствия. Власти Турции объявили самый высокий уровень тревоги и обратились за международной помощью. Готовность оказать помощь в связи с землетрясением выразили Евросоюз, Израиль, Украина, США, Индия, Азербайджан, Пакистан и Иран.

Обновлено в 17:30. Добавлена актуальная информация о количестве погибших из-за землетрясения.