На тверского активиста завели первое в России уголовное дело о повторном нарушении требований к «иностранным агентам»
На тверского активиста завели первое в России уголовное дело о повторном нарушении требований к «иностранным агентам»
7 февраля 2023, 18:54

В Тверской области возбудили уголовное дело о нарушении законодательства об «иностранных агентах» против уехавшего из страны активиста Артема Важенкова. Это первое известное дело по этой статье, сообщил правозащитник Павел Чиков.

Важенкова, который был координатором «Открытой России» и движения наблюдателей на выборах «Голос», внесли в реестр «иностранных агентов» в сентябре 2021 года.

Минюст объяснил это тем, что Важенков получал один перевод с карты гражданки Нигерии. По словам самого активиста, это был долг за билет на самолет, который возвращал ему знакомый.

В один день с ним, вскоре после выборов в Госдуму, статус присвоили еще 19 участникам «Голоса». Важенков после этого — еще до начала войны в Украине — переехал в Грузию.

В 2022 году Артема Важенкова дважды штрафовали из-за отсутствия маркировки «иностранного агента»: в марте — на 10 тысяч рублей из-за поста в инстаграме, а в августе — на 50 тысяч рублей из-за постов в телеграм-канале (статья 19.34 КоАП).

После поправок в Уголовный кодекс, принятых в конце прошлого года, после двух административных правонарушений по этой статье третье можно квалифицировать как уголовное дело (часть 2 статьи 330.1 УК). Наказание предполагает до двух лет лишения свободы.

В 2017 году, до внесения этих изменений в статью 330.1 УК, в «злостном неисполнении обязанностей иностранного агента» обвинили правозащитницу из Новочеркасска Валентину Череватенко, которая возглавляет организацию «Женщины Дона». Спустя полтора месяца ее дело прекратили.