В Екатеринбурге оштрафовали местного жителя из‑за антивоенного пикета; сотрудники Центра «Э» отследили его по записям с камер
В Екатеринбурге оштрафовали местного жителя из‑за антивоенного пикета; сотрудники Центра «Э» отследили его по записям с камер
8 февраля 2023, 16:15

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал местного жителя Зульфата Гафарова на 35 тысяч рублей из-за антивоенного пикета, который он провел вместе с женой Алисой в Академическом районе города перед Новым годом. Об этом сообщает издание It's my city.

Гафарова признали виновным по статье о «дискредитации» российской армии (20.3.3 КоАП). Поводом для составления протокола стала публикация фотографии екатеринбуржца во «ВКонтакте». На снимке Зульфат и Алиса стоят с плакатом «Я прошу у Дед Мороза прекратить войну! России с Украиной жить мирно» около новогодней елки.

Защитник Гафарова Артем Шульман просил провести лингвистическую экспертизу текста, но суд отказал в ходатайстве. Он также спрашивал, чем именно запись «дискредитировала» военных. Сторона обвинения ответила, что для этого достаточно было слова «война», пишет It's my city. Сегодня тот же суд должен был рассматривать аналогичное дело в отношении Алисы Гафаровой, но перенес заседание на 28 февраля по просьбе адвоката.

По данным «Вечерних ведомостей», после праздников полиция увидела фотографию с пикетом Гафаровой в телеграм-канале «Феминистского антивоенного сопротивления». Ее лицо на снимке скрыто, однако сотрудники Центра «Э» обратились в управляющую компанию Академического района и отследили супругов по записям с камер видеонаблюдения. Протоколы о «дискредитации» армии на обоих составили 17 января.