В Новосибирске задержали газовиков, которые осматривали пятиэтажку за несколько дней до взрыва
В Новосибирске задержали газовиков, которые осматривали пятиэтажку за несколько дней до взрыва
9 февраля 2023, 17:48

По делу о взрыве газа в пятиэтажном доме в Новосибирске задержали двоих человек. Об этом сообщает пресс-служба областного управления СК.

По версии следствия, 45-летняя женщина и 25-летний мужчина несколько дней назад ходили по квартирам пострадавшего дома, представлялись сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис» и «выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит».

ООО «Межрегионгаз Сервис» зарегистрирована в Омской области. Там же, по данным СК, жили оба задержанных. При этом обслуживанием дома занимались другие компании: «Новосибирскоблгаз» поставлял газ в разрушенный дом, а за состоянием газовых сетей следила компания «Газпром Газораспределение Томск».

По словам генерального директора «Новосибирскоблагаза» Татьяны Пьяновой, новосибирцы «в течение последних двух дней» сообщали на горячую линию компании о мошенниках, которые ходят по городу и представляются сотрудниками газовых служб. Один из задержанных на видео, опубликованном ФСБ, объяснил это тем, что они проводили работы в доме «по договорам найма», которые сами заключали с жильцами.

Задержанных подозревают в нарушении требований безопасности (часть 3 статьи 238 УК). Вскоре им изберут меру пресечения.

Сегодня утром в Новосибирске из-за утечки газа произошел взрыв жилого дома по улице Линейной, частично обрушились два подъезда здания. По данным НГС со ссылкой на Минздрав региона, известно о восьми погибших, среди них двухлетний ребенок. Глава МЧС предполагает, что под завалами могут находиться еще восемь человек.